Emblem

Современные проблемы математики и ее приложений

Международная (55-я Всероссийская) молодежная школа-конференция

29 января — 2 февраля и 16 февраля 2024 года, г. Екатеринбург

Emblem of the organization
RU  |  EN
Вход
Логин:
Пароль:
Войти
Восстановить пароль
Уральский математический центр
 « Май 2024 » 
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Сроки проведения
29 января 2024 — 16 февраля 2024
Основные сроки
Регистрация участника
с 14.11.2023 по 16.02.2024
Регистрация доклада
с 14.11.2023 по 15.01.2024
Погода
В Екатеринбурге 3:04
Воскресенье, 19 мая 2024 г.
Ночь
3..5 °C
741 мм.рт.ст.   С, 1-3 м/c
Утро
3..5 °C
743 мм.рт.ст.   С, 2-4 м/c
День
10..12 °C
741 мм.рт.ст.   С, 2-4 м/c
Вечер
11..13 °C
740 мм.рт.ст.   С, 0-2 м/c
http://gismeteo.ru

Программа конференции

Понедельник, 29 января
Виртуальная аудитория А (ауд. 211 ИММ для офлайн)
9:00-9:50 Осипов Н.Н. (Красноярск) Элементарные методы решения диофантовых уравнений (лекция №1)
9:50-10:40 Медведева М.И. (Красноярск) Элементарные методы решения диофантовых уравнений (семинарское занятие №1)
10:50-11:40 Пржиялковский В.В. (Москва) Основы алгебраической геометрии (лекция №1)
11:40-12:10 Кофе-брейк
12:10-13:00 Созутов А.И. (Красноярск) Конечные и бесконечные группы Фробениуса, их свойства
13:00-14:30 Обеденный перерыв
Алгебра и дискретная математика (председатель д.ф.-м.н. Н.В. Маслова)
Виртуальная аудитория А (ауд. 211 ИММ для офлайн)
14:30-14:50 Дураков Б.Е. (Красноярск) О группах с инволюциями, насыщенных конечными группами Фробениуса
14:55-15:15 Ивченко В. О минимальных относительно простого спектра группах
15:20-15:45 Кучериненко Я.В. (Москва) О рациональности координат вершин многогранника и элементов матриц группы его симметрий.
15:50-16:10 Шепелев В.Д. (Новосибирск) О конечных простых группах, удовлетворяющих сильной $\pi$-теореме Силова
16:10-16:30 Кофе-брейк
16:30-16:50 Зимирева К.В. (Новосибирск) Представление группы кактусов
Математическое программирование, некорректные задачи и анализ данных (председатель член-корреспондент РАН М.Ю. Хачай)
Виртуальная аудитория Б
14:00-14:20 Герасимов О.В. (Казань) Построение численных моделей на основе данных компьютерной томографии
14:40-15:00 Казаков А.Л. (Иркутск), Лемперт А.А. (Иркутск), Нгуен Д. (Иркутск) О покрытии поверхностей вращения равными шарами
15:00-15:20 Меражова Ш.Б. (Бухара) Обратная задача для одного смешанного интегро-дифференциального уравнения
15:20-15:40 Перерыв
16:00-16:20 Рудаков Р.А. (Екатеринбург) Задача проектирования надежного производственного процесса: компактная модель смешанного целочисленного программирования и первичная эвристика на основе ALNS
16:20-16:40 Фирстков А.Л. (Екатеринбург) Вложения на основе графов в задаче антигенного моделирования
16:40-17:00 Чэнь Ю. Алгоритмы аппроксимации для задач маршрутизации транспортных средств большой вместимости
Вторник, 30 января
Виртуальная аудитория А (ауд. 211 ИММ для офлайн)
9:00-9:50 Осипов Н.Н. (Красноярск) Элементарные методы решения диофантовых уравнений (лекция №2)
9:50-10:40 Медведева М.И. (Красноярск) Элементарные методы решения диофантовых уравнений (семинарское занятие №2)
10:50-11:40 Пржиялковский В.В. (Москва) Основы алгебраической геометрии (лекция №2)
11:40-12:10 Кофе-брейк
12:10-13:00 Созутов А.И. (Красноярск) Группы с системами фробениусовых подгрупп, признаки непростоты
13:00-14:30 Обеденный перерыв
14:30-15:30 Работа семинара Отдела алгебры и топологии ИММ УрО РАН (Голубятников М.П. (Екатеринбург) Обратные задачи существования для дистанционно регулярных графов (кандидатская диссертация), Васильев А.С., Надгруппы примарных подгрупп в группах, близких к простым (кандидатская диссертация))
15:30-16:00 Кофе-брейк
16:00-18:00 Работа “The Ural Seminar on Group Theory and Combinatorics” (online), трансляция будет доступна для участников конференции СоПроМат-2024
Машинное обучение (председатель к.ф.-м.н. А.В. Коныгин)
Виртуальная аудитория Б
14:00-14:20 Акифьев К. Применение алгоритмов компьютерного зрения для определения деформаций образцов, нагруженных в компьютерном томографе
14:20-14:40 Беляков Н.В. (Москва) Нейросетевая сегментация облачности и снежных покровов пог мультиспектральным данным геостационарного гидрометеорологического спутника "Электро-Л № 2"
14:40-15:00 Дрожащих Г.А. (Тюмень) Оценка связности текста с помощью трансформерной модели BERT
15:00-15:20 Дунаева А.В. (Екатеринбург) Адаптация сверточных нейронных сетей к новым данным
15:20-15:40 Каменев П.А. Применение больших языковых моделей для генерации доменных данных и их использование для оценки качества моделей в задачах Text-to-SQL
15:40-16:00 Перерыв
16:00-16:20 Коновалова Д.О. (Екатеринбург) Сравнительный анализ методов дистанционной фотоплетизмографии
16:20-16:40 Мангилева Д.В. (Екатеринбург) Неконтролируемая глубокая сеть с синусоидальными слоями (SineLayer) для получения полей смещения с 2D изображений
16:40-17:00 Ицков А.Г. (Ижевск), Тугбаева А.С. (Ижевск) Реализация алгоритмов идентификации гидроакустических сигналов
Среда, 31 января
Виртуальная аудитория А (ауд. 211 ИММ для офлайн)
9:00-9:50 Осипов Н.Н. (Красноярск) Элементарные методы решения диофантовых уравнений (лекция №3)
9:50-10:40 Медведева М.И. (Красноярск) Элементарные методы решения диофантовых уравнений (семинарское занятие №3)
10:50-11:40 Пржиялковский В.В. (Москва) Основы алгебраической геометрии (лекция №3)
11:40-12:00 Кофе-брейк
12:00-12:50 Шалагинов Л.В. (Челябинск), Divisible design graphs from the symplectic graph Sp(4,q)
13:00-13:50 Созутов А.И. (Красноярск) Группы, насыщенные конечными группами Фробениуса
Оптимальное управление и дифференциальные игры (председатель к.ф.-м.н. П.Г. Сурков)
Виртуальная аудитория А (ауд. 211 ИММ для офлайн)
14:00-14:20 Волков А.М. (Екатеринбург) Анализ устойчивости по Ляпунову для нелокального уравнения неразрывности
14:20-14:40 Красовский Н.А. (Екатеринбург), Тарасьев А.М. (Екатеринбург) Гарантирующие стратегии управления и репликаторная динамика в динамических биматричных играх со среднеинтегральными показателями выигрышей игроков
14:40-15:00 Крупенников Е.А. (Екатеринбург), Новоселова Н.Г. (Екатеринбург), Субботина Н.Н. (Екатеринбург) О структуре множества выживаемости для модели химиотерапии злокачественной опухоли, растущей по обобщенному логистическому закону.
15:00-15:20 Лебедев П.Д. (Екатеринбург), Успенский А.А. (Екатеринбург) Построение решений задач быстродействия в трёхмерном пространстве для одного класса целевых множеств на базе выделения рассеивающей поверхности
15:20-15:40 Усова А.А. (Екатеринбург) Устранение эффекта отражения волны при стабилизации взаимодействия удаленных QSR-диссипативных систем с задержкой по времени
15:40-15:55 Перерыв
15:55-16:15 Осипов И.О. (Екатеринбург) О свойствах множеств достижимости квазилинейных систем
16:15-16:35 Родин А.С. (Екатеринбург) Обобщенная формула Хопфа для функции цены в позиционной дифференциальной игре "мальчик и крокодил"
16:35-16:55 Трубников Г.И. (Екатеринбург) Численное построение и исследование структуры двумерного множества достижимости машины Дубинса при интегральном ограничении на управление
16:55-17:15 Юровских П.А. (Екатеринбург) О построении наихудших возмущений для наблюдателя в задачах гарантированного оценивания линейно-квадратичных систем
Четверг, 1 февраля
Виртуальная аудитория А (ауд. 211 ИММ для офлайн)
9:00-9:50 Ревин Д.О. (Новосибирск) Об аналогах теоремы Бэра-Судзуки (лекция №1)
9:50-10:40 Кабанов В. В. (Екатеринбург) О сильно регулярных графах из конструкции Фон-Дер-Флаасса
10:50-12:20 Пржиялковский В.В. (Москва) Основы алгебраической геометрии (семинарское занятие)
12:20-14:00 Обеденный перерыв
Алгебра и дискретная математика (председатель д.ф.-м.н. Н.В. Маслова)
Виртуальная аудитория А (ауд. 211 ИММ для офлайн)
14:00-14:20 Кондратьев А.С. (Екатеринбург), Минигулов Н.А. (Екатеринбург) О конечных неразрешимых группах, граф Грюнберга-Кегеля которых изоморфен «балалайке»
14:25-14:45 Шлепкин А.А. (Красноярск) Периодические группы, насыщенные произведениями групп
14:50-15:10 Сенашов В.С. (Красноярск), Шлепкин А.А. (Красноярск) О группах Шункова, насыщенных прямыми произведениями групп Диэдра
15:15-15:30 Кайдаш П.А. (Новосибирск) Исследование полинома супердоминирования книжных графов и коалиционных разбиений обобщенных графов дружбы и обобщенных книжных графов
15:30-16:00 Кофе-брейк
16:00-16:20 Зуев В.В. (Екатеринбург) Максимальные графические разбиения, доминирующие заданное графическое разбиение
16:25-16:45 Zhu Y. (Yekaterinburg) Road coloring problem for completely reachability
16:50-17:10 Скуратовский Р.В. (Kiev) Одно обобщение специальной линейной группы SL_2(F) и решение матричных уравнений.
17:15-17:35 Лисицына М.А. (Санкт-Петербург) Тестовые фрагменты бесконечных циркулянтных графов со сплошным набором дистанций
Оптимальное управление и дифференциальные игры (председатель к.ф.-м.н. П.Г. Сурков)
Виртуальная аудитория Б
14:00-14:20 Алыбаев К.С. (Джалал-Абад), Нурматова М.Н. (Жалал-Абад) ЗАДЕРЖКА РЕШЕНИЙ АВТОНОМНЫХ СИНГУЛЯРНО ВОЗМУЩЕННЫХ УРАВНЕНИЙ ПРИ СМЕНЕ УСТОЙЧИВОСТИ ПОЛОЖЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ
14:15-14:40 Баринов А.М. (Челябинск) Одна задача о выходе из лабиринта
14:40-15:00 Давлетов Д.Б. (Уфа), Ершов А.А. (Екатеринбург), Ершова А.А. (Екатеринбург) Об неэквивалентности двух определений альфа-множеств
15:20-15:40 Перерыв
15:40-16:00 Корнеева О.А. (Владимир) К вопросу об управляемости линейной системы специального типа
16:00-16:20 Мусакулова Н.К. (Джалал-Абад) Расширение областей притяжений решений сингулярно возмущенных уравнений.
16:20-16:40 Плаксин А.Р. (Екатеринбург), Сергеев В.А. (Екатеринбург), Чайков А.И. (Екатеринбург) Алгоритмы обучения с подкреплением в решении задач оптимального управления динамическими системами с производными дробного порядка.
16:40-17:00 Чупин И.А. (Екатеринбург) Использование импульсных управлений для реализации движений манипуляторов
Пятница, 2 февраля
Виртуальная аудитория А (ауд. 211 ИММ для офлайн)
9:00-9:50 Тимофеенко А.В. (Красноярск) Вопросы алгебраического и компьютерного моделирования, возникающие при классификации паркетогранников
10:00-10:50 Ревин Д.О. (Новосибирск) Об аналогах теоремы Бэра-Судзуки (лекция №2)
11:50-13:00 Обеденный перерыв
Алгебра и дискретная математика (председатель д.ф.-м.н. Н.В. Маслова)
Виртуальная аудитория А (ауд. 211 ИММ для офлайн)
13:00-13:20 Кузнецова Н.А. (Красноярск), Кузьмин И.К. (Красноярск) О спектрах и минимальных многочленах некоторых конечных полуполей
13:50-14:10 Брылякова Е.В. (Красноярск) Эквивалентные унификаторы на диаграммах
14:15-14:35 Курчатов А.И. (Абакан) Алгебраические методы в биоинформатике и геномике
15:05-15:25 Фарахутдинов Р.А. (Саратов) О полуавтоматах над квазибесконтурными графами
16:00-16:20 Скуратовский Р.В. (Kiev) Permutational wreath product of symmetric and alternating groups and its normal subgroups
Теория функций (председатель д.ф.-м.н. Р.Р. Акопян)
Виртуальная аудитория Б
14:20-14:40 Леонтьева А.О. (Екатеринбург) Неравенство Бернштейна для производной Рисса дробного порядка, меньшего единицы, целых функций экспоненциального типа и тригонометрических полиномов
14:40-15:00 Костенко И.В. (Курск) О существовании обобщенного уточненного порядка в смысле Валирона
15:00-15:20 Наумова А.А. (Курск) Рост дельта-субгармонических функций в неограниченном полукольце
15:20-15:30 Перерыв
15:30-15:50 Давлетов Д.Б. (Уфа), Ершов А.А. (Екатеринбург) Асимптотика собственных значений краевой задачи типа Стеклова для оператора Ламэ в полуполосе с малым отверстием
15:50-16:10 Пьянков А.Д. (Екатеринбург) Неравенство разных метрик для дискретных норм Люксембурга в конечномерном пространстве
16:10-16:30 Рокина А.Э. (Екатеринбург) Неравенство Маркова–Глазыриной для многочленов, не обращающихся в нуль в круге
16:30-16:50 Лу С. (Новосибирск), Маратова Ш.Б. (Узбекистан город Нукус) Дискретные аналитические функции параболического типа для дискретного уравнения теплопроводности и ряды Тейлора.
16:50-17:10 Камалов У.П. (Нукус г) О рациональности производящей функции для числа корневых лесов в циркулянтных графах
Пятница, 16 февраля
Стохастическая динамика (председатель д.ф.-м.н. Л.Б. Ряшко)
Виртуальная аудитория Б
15:00-15:15 Башкирцева И.А. (Ekaterinburg) Математическое моделирование и стохастический анализ нелинейных термохимических процессов
15:15-15:30 Беляев А.В. (Екатеринбург) Трансформации регулярных и хаотических режимов в динамике стохастических метапопуляций
15:30-15:45 Башкирцева И.А. (Ekaterinburg), Качусов С.М. (Екатеринбург) Стохастические трансформации кальциевых осцилляций в зонах сосуществования аттракторов
15:45-16:00 Колиниченко А.П. (Екатеринбург) Тьюринговские паттерны и стохастические переходы в термохимической кинетике
16:00-16:15 Перерыв
16:15-16:30 Козлов М.И. (Екатеринбург), Огнев И.В. (Екатеринбург) Применение связи между стохастическими уравнениями и уравнениями для вероятностных характеристик их решений
16:30-16:45 Башкирцева И.А. (Ekaterinburg), Отман А.А. (Екатеринбург) Стохастическая динамика в популяционной модели с конкуренцией за ресурсы
16:45-17:00 Павлецов М.М. (Екатеринбург), Ряшко Л.Б. (Екатеринбург) Влияние Олли эффекта на динамику стохастической популяционной системы с миграциями
17:00-17:15 Панкратов А.А. (Екатеринбург) Стохастический анализ процессов самоорганизации в гликолизе
17:15-17:30 Перевалова Т.В. (Ekaterinburg) Анализ детерминированных и стохастических сценариев в модели финансовых рынков
17:30-17:45 Прокопова Н.О. (Екатеринбург), Ряшко Л.Б. (Екатеринбург) Вариативность режимов в динамике популяций с иммиграцией
17:45-18:00 Слепухина Е.С. (Екатеринбург) Анализ стохастических феноменов в четырёхмерной модели сердечного потенциала действия


Уральское отделение Российской академии наук, Екатеринбург   http://www.uran.ru
Институт математики и механики УрО РАН, Екатеринбург   http://www.imm.uran.ru
Конференции Уральского отделения Российской академии наук, Екатеринбург   http://confer.uran.ru

Яндекс.Метрика