Emblem
Современные проблемы математики и ее приложений
Международная (51-я Всероссийская) молодежная школа-конференция
c 3 по 7 февраля 2020 г.
Emblem of the organization
RU  |  EN
Вход
Логин:
Пароль:
Войти
Восстановить пароль
 « Октябрь 2020 » 
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Сроки проведения
3—7 февраля 2020
Основные сроки
Регистрация доклада
с 15.09.2019 по 06.02.2020
Отбор докладов
с 09.01.2020 по 30.01.2020
Приезд-отъезд участников
с 02.02.2020 по 07.02.2020
Погода
В Екатеринбурге 6:35
Пятница, 30 октября 2020 г.
Ночь
0..-2 °C
749 мм.рт.ст.   Ю-З, 4-6 м/c
Утро
-1..-3 °C
749 мм.рт.ст.   Ю-З, 3-5 м/c
День
3..5 °C
749 мм.рт.ст.   Ю-З, 2-4 м/c
Вечер
-1..-3 °C
749 мм.рт.ст.   Ю-З, 1-3 м/c
http://gismeteo.ru

Программа конференции


Понедельник, 3 февраля
ROOM ALPHA Оптимальное управление и дифференциальные игры (председатель к.ф.-м.н. В.С. Пацко)
Ведущий: Костоусов В.Б.
14:30-15:20 Самыловский И.А. (Москва) Использование методов оптимизации в задачах пассивной навигации межпланетных космических аппаратов
15:50-16:20 Diepolder J. (Munich), Hosseini S. (Munich) Differential game based aircraft trajectory tracking during approach and landing under wind disturbances
16:20-16:40 Бузиков М.Э. (Москва) К решению задачи перехвата атакующего защитником с ограничением на маневр
16:40-17:00 Клепач Д.П. (Челябинск), Ширяев В.И. (Челябинск) Комплексирование информации астродатчика и инерциального измерительного блока космического аппарата с использованием гарантированного оценивания
17:20-17:40 Кумков С.И. (Екатеринбург), Самошкин М.А. (Екатеринбург) Управление мягкой посадкой космического аппарата “Казачок” (программа ЭКЗО-МАРС-2020)
17:40-18:00 Паршиков А.В. (Екатеринбург) Оптимальное управление в задаче полного огибания рельефа
18:00-18:20 Самыловская А.К. (Москва), Самыловский И.А. (Москва) Об условиях стационарности в задаче о выведении набора автономных объектов объектом-носителем
ROOM BETA Алгебра и комбинаторика: теория групп (председатель д.ф.-м.н. Н.В. Маслова)
14:30-15:20 Maslova N.V. (Yekaterinburg) On pronormality of subgroups of odd index in some finite groups
15:50-16:10 Vasilev A.S. (Novosibirsk) Нормализаторы силовских подгрупп в симплектических и ортогональных группах
16:10-16:30 Рябов Г.К. (Новосибирск) The Cayley isomorphism property for abelian groups
16:30-16:50 Минигулов Н.А. (Екатеринбург) О конечных неразрешимых 4-примарных группах без элементов порядка 6
17:10-17:30 Шлепкин А.К. (Красноярск) Группы, насыщенные группами диэдра
ROOM GAMMA Теория вероятностей и случайные процессы (председатель к.ф.-м.н. Ю.В. Авербух)
14:30-14:55 Medvedeva M.V. (Yekaterinburg) Role of Risk-Neutral Measures in Discrete and Continuous Models of European Call Option
14:55-15:20 Абрамова Е.П. (Екатеринбург) Анализ стохастической модели взаимодействия трех популяций
15:50-16:15 Бедин Д.А. (Екатеринбург) Нижняя граница точности эквивариантных оценок в задаче траекторного слежения
16:15-16:40 Беляев А.В. (Екатеринбург) Стохастическая дискретная модель Лотки-Вольтерры
16:40-17:05 Бовкун В.А. (Екатеринбург) Уравнения для вероятностных характеристик процессов типа Леви в пространствах обобщенных функций
17:10-17:35 Колиниченко А.П. (Екатеринбург) Analysis of stochastic sensitivity of Turing patterns in distributed reaction-diffusion systems
17:35-18:00 Насырова В.М. (Екатеринбург) Вариативность осцилляций в дискретной модели нейронной активности
Вторник, 4 февраля
ROOM ALPHA Оптимальное управление и дифференциальные игры (председатель к.ф.-м.н. В.С. Пацко)
Ведущий: Гусев М.И.
14:30-15:00 Усова А.А. (Екатеринбург) Безусловная стабилизируемость гамильтоновых систем в моделях роста
15:00-15:30 Орлов С.М. (Москва), Ровенская Е.А. (Москва) Оптимальная пропорция использования экологически чистой и грязной технологий в одной двухсекторной модели экономического роста
15:50-16:10 Зыков И.В. (Екатеринбург) О внешних оценках множеств достижимости линейных управляемых систем с интегральными ограничениями
16:10-16:30 Костюкевич Д.А. (Минск) Оптимальное управление линейными системами по данным наблюдений
16:30-16:50 Новоселова Н.Г. (Екатеринбург) Множество выживаемости в задаче химиотерапии злокачественной опухоли, растущей по обобщенному логистическому закону
17:00-17:20 Осипов И.О. (Екатеринбург) Асимптотика собственных чисел грамиана управляемости и выпуклость множеств достижимости на малых интервалах времени
17:30-17:50 Сороковиков П.С. (Иркутск) Численное решение двух задач оптимального управления роботами с фазовыми ограничениями
17:50-18:10 Юровских П.А. (Екатеринбург) Аппроксимация задачи оценивания при совместных интегральных и геометрических ограничениях на возмущения
18:10-18:30 Хлопин Д.В. (Екатеринбург) Необходимые условия оптимальности в задаче на бесконечном промежутке без каких-либо асимптотических предположений
ROOM BETA Алгебра и комбинаторика: алгебраическая теория графов (председатель к.т.н. Е.В. Константинова)
14:30-15:30 Павлова Т.В. (Тюмень) О полноте и редуцированности для ассоциативных артиновых колец
15:50-16:40 Kabanov V. (Yekaterinburg) Спектральная теория графов Деза
16:40-17:00 Панасенко Д.И. (Челябинск) Полное перечисление точных графов Деза с не более чем 21 вершиной
17:10-17:50 Валюженич А.А. (Новосибирск) Минимальные носители собственных функций в графе Хэмминга
17:50-18:10 Каушан К.А. (Новосибирск), Рухляда Н.О. (Новосибирск) Классификация 4-регулярных целочисленных графов
18:10-18:30 Makhnev A. (Yekaterinburg), Голубятников М.П. (Екатеринбург) Несуществование некоторых Q-полиномиальных графов
ROOM GAMMA Теория функций (председатель к.ф.-м.н. Р.Р. Акопян)
14:30-14:55 Бабенко А.Г. (Екатеринбург), Барабошкина Н.А. (Екатеринбург), Борбунов А.Н. (Екатеринбург) О максимальном значении свободного коэффициента четного тригонометрического полинома при некоторых ограничениях на его коэффициенты и значения
15:40-16:00 Волков А.М. (Екатеринбург) Существование экстремальных простых замкнутых кривых, разделяющих множества на плоскости
16:00-16:20 Липин А.Е. (Екатеринбург) Разложимость в точке и топологические свойства
16:20-16:40 Смолин В.Р. (Екатеринбург) Уплотнения борелевских подмножеств прямой Зоргенфрея на компакты
16:40-17:00 Марковский А.Н. (Краснодар) Дискретное равновесие плоского компакта
17:00-17:20 Горячева Ю.С. (Екатеринбург) Неравенство Турана для интегральной нормы на компактном множестве
17:20-17:40 Берестова Е.В. (Екатеринбург) Неравенство Планшереля-Полиа для целых функций экспоненциального сферического типа в L^2(R^n)
17:40-18:00 Паюченко Н.С. (Екатеринбург) Неравенство типа Колмогорова на оси с односторонним ограничением на старшую производную
Среда, 5 февраля
ROOM ALPHA Оптимальное управление и дифференциальные игры (председатель к.ф.-м.н. В.С. Пацко)
Ведущий: Серков Д.А.
14:30-15:00 Гомоюнов М.И. (Екатеринбург) Задачи оптимального управления с фиксированным моментом окончания для линейных систем дробного порядка
15:00-15:30 Плаксин А.Р. (Екатеринбург) Вязкостные решения уравнений Гамильтона-Якоби-Беллмана-Айзекса для систем с запаздыванием
15:50-16:10 Романенко А.Д. (Казань) Использование сеточных схем с переменными шагами по времени для решения задачи с дробной производной по пространству
16:10-16:30 Алероев М.Т. (Москва), Алероева Х.Т. (Москва) О положительно определенных ядрах интегральных операторов, сопутствующих краевым задачам для дробных дифференциальных уравнений
16:30-16:50 Банников А.С. (Ижевск) Множество достижимости линейной системы дробного порядка
17:10-17:30 Родин А.С. (Екатеринбург) Точки бифуркации кусочно-гладкого решения уравнения Гамильтона-Якоби-Беллмана и их классификация
17:30-17:50 Ким И.Г. (Ижевск) О стабилизации билинейных систем с запаздыванием
ROOM BETA Алгебра и комбинаторика: алгебра и ее приложения (председатель д.ф.-м.н. В.А. Баранский)
14:30-15:20 Шлепкин А.А. (Красноярск) Группы с заданным способом вложения конечных групп
15:50-16:10 Ilenko K. (Yekaterinburg), Maslova N.V. (Yekaterinburg) Совпадение графов Грюнберга-Кегеля неизоморфных конечных групп, у которых Графы Грюнберга-Кегеля несвязны
16:10-16:30 Liu Y. (Москва), Lu L. (Москва) Note on eigenvectors from eigenvalues
16:30-16:50 Китов Н.В. (Екатеринбург) Тождества некоторых диаграммных моноидов
17:10-17:30 Shabana H. (Yekaterinburg) Complexity of synchronization in partial finite automata
17:30-17:50 Casas D. (Екатеринбург) Decomposition of Aperiodic Automata and Their Shortest Reset Word
17:50-18:10 Кувшинов О.А. (Екатеринбург), Ушаков В.Н. (Екатеринбург) Исследование скорости сходимости последовательности подходящих дробей для квадратичных иррациональностей
ROOM GAMMA Математическое программирование, некорректные задачи и анализ данных (председатель д.ф.-м.н. М.Ю. Хачай)
14:30-15:20 Хачай М.Ю. (Екатеринбург) Вопросы эффективной аппроксимируемости задач об оптимальной маршрутизации
15:40-16:00 Беляев В.В. (Екатеринбург) Раздельное восстановление компонент решения для линейных некорректных задач
16:00-16:20 Борбунов А.Н. (Екатеринбург), Лаврова М.А. (Екатеринбург) Методы анализа влияния темперамента младенцев и особенностей детско-родительского взаимодействия на уровень социально-эмоционального развития и навыки саморегуляции этих детей в раннем возрасте (лонгитюдное исследование)
16:40-17:00 Кумков С.С. (Екатеринбург), Спиридонов А.А. (Екатеринбург) Применение методов линейного программирования к нелинейной формализации задачи бесконфликтного слияния потоков воздушных судов
17:10-17:30 Огородников Ю.Ю. (Екатеринбург) QPTAS для CVRP в метрическом пространстве фиксированной размерности удвоения
17:30-17:50 Сороковиков П.С. (Иркутск) Численное исследование свойств алгоритмов невыпуклой оптимизации различного генезиса
17:50-18:10 Храмова А.П. (Новосибирск) О полиномиально разрешимых подслучаях задачи open shop с маршрутизацией
18:10-18:30 Павел Чистяков &. (Екатеринбург) Восстановление вертикального профиля метана в атмосфере Земли методом Левенберга-Марквардта и его модификациями с помощью программного обеспечения FIRE-ARMS
Четверг, 6 февраля
ROOM ALPHA Оптимальное управление и дифференциальные игры (председатель к.ф.-м.н. В.С. Пацко)
Ведущий: Данилин А.Р.
14:30-15:00 Ершов А.А. (Екатеринбург), Першаков М.В. (Екатеринбург) К задаче о нахождении максимального выпуклого подмножества
15:00-15:30 Лебедев П.Д. (Екатеринбург), Успенский А.А. (Екатеринбург), Ушаков В.Н. (Екатеринбург) Алгоритмы оптимизации хаусдорфова отклонения компакта от набора подвижных выпуклых множеств
15:50-16:10 Хамисов О.О. (Иркутск) Регулирование частоты в электроэнергетических системах с динамикой турбин второго порядка
16:30-16:50 Чупин И.А. (Екатеринбург) Бифуркация Хопфа в популяционной модели Мэя
17:00-17:20 Антипина Е.Д. (Иркутск), Солодуша С.В. (Иркутск) Об устойчивом алгоритме решения одного класса двумерных интегральных уравнений Вольтерра I рода
17:20-17:40 Артемьева Л.А. (Москва), Дряженков А.А. (Москва) Модификация регуляризованного градиентного метода для решения задачи квадратичной минимизации с неравномерно возмущенным линейным ограничением
ROOM BETA Алгебра и комбинаторика: алгебра и ее приложения (председатель д.ф.-м.н. В.А. Баранский)
14:30-15:20 Tsiovkina L. ( ) Транзитивные на дугах группы автоморфизмов антиподальных дистанционно регулярных графов диаметра 3 в аффинном случае
15:50-16:10 Башмаков С.И. (Красноярск) Полные наборы унификаторов в предтабличных логиках PM2 и PM3
16:10-16:30 Зверева Т.Ю. (Красноярск) Унификация в нетранзитивной временной логике знания с универсальной модальностью
16:30-16:50 Кузьмин О.В. (Иркутск), Погодаева Е.Н. (Иркутск) Полиномы Тушара и их приложения
17:10-17:30 Кучериненко Я.В. (Москва), Макаров В.С. (Москва) Аналоги многогранника Иванова Q1 в пространствах ненулевой постоянной кривизны
17:30-17:50 Маркин И. (Челябинск) Узлы в полной бутылке Клейна
ROOM GAMMA Математическая биология (председатель к.ф.-м.н. С.Ф. Правдин)
14:30-14:55 Abu-Bakr A. (Yekaterinburg) Mathematical modeling of magnetic hyperthermia in a system of aggregation particles
14:55-15:20 Башкирцева И.А. (Yekaterinburg), Панкратов А.А. (Екатеринбург) Деформация автоколебаний в распределённой модели гликолитического осциллятора Хиггинса
15:50-16:15 Куклин Е.Ю. (Екатеринбург) Изучение дрейфа спиральных волн электрической возбудимой среды на двумерных поверхностях
16:15-16:40 Нестерова Т.М. (Екатеринбург), Шмарко Д. (Екатеринбург) Персонализация математических моделей кардиомиоцитов крысы на основе экспериментальных данных методом популяционного моделирования
16:40-17:05 Нестерова Т.М. (Екатеринбург), Шмарко Д. (Екатеринбург) Сочетание факторов нормального старения кардиомиоцитов и патологических изменений при фибрилляции предсердий
17:05-17:30 Zhdanov A.E. (Yekaterinburg), Борисов В.И. (Екатеринбург), Евдоким Л. (Бухарест) Определение скорости кровотока на базе фотоплетизмограммы для линейных миксеров крови Б.Микс
Пятница, 7 февраля
ROOM ALPHA Оптимальное управление и дифференциальные игры (председатель к.ф.-м.н. В.С. Пацко)
Ведущий: Кумков С.С.
14:30-15:00 Diepolder J. (Munich) Optimal Control and Differential Game based Flight Control Law Testing
15:00-15:30 Gerdt A. (Munich) Robust Control Approach of a Flight Simulator Model based on Viability Theory
15:50-16:10 Гриних А.Л. (Санкт-Петербург) Дилемма заключённого n лиц на графе
16:10-16:30 Кумков С.С. (Екатеринбург), Мунц Н.В. (Екатеринбург) Численное иследование задач управления и дифференциальных игр, включающих динамику "машина Дубинса"
16:30-16:50 Юферева О.О. (Екатеринбург) Приближенная поимка в пространствах близких относительно метрики Громова-Хаусдорфа
17:00-17:20 Бедин Д.А. (Екатеринбург), Иванов А.Г. (Екатеринбург) Настройка параметров методов траекторного слежения при помощи генетического алгоритма
17:20-17:40 Васёв П.А. (Екатеринбург), Федотов А.А. (Екатеринбург) Визуализация трёхмерного множества достижимости для машины Дубинса
17:50-18:10 Изместьев И.В. (Челябинск) Однотипная дифференциальная игра с невыпуклой терминальной платой
18:10-18:30 Щелчков К.А. (Ижевск) Мягкая поимка в одной нелинейной задаче преследования
ROOM GAMMA Компьютерные науки, анализ данных и искусственный интеллект (председатель М.А. Черноскутов, ведущий заседания Е.Ю. Куклин)
16:10-16:30 Дунаевская К.В. (Екатеринбург) Новый метод оценки ошибок коррекции координат по геофизическому полю
16:30-16:50 Мангилева Д.В. (Екатеринбург) Устранение артефактов на изображениях компьютерной томографии сердца при помощи нейронной сети со слоями частичной свертки
16:50-17:10 Самыловская А.К. (Москва), Самыловский И.А. (Москва) Термоциклирование солнечной батареи в условиях длительного частичного затенения и его влияние на остаточный ресурс батареи

Уральское отделение Российской академии наук, Екатеринбург   http://www.uran.ru
Институт математики и механики УрО РАН, Екатеринбург   http://www.imm.uran.ru
Конференции Уральского отделения Российской академии наук, Екатеринбург   http://confer.uran.ru